Заказать обратный звонок

02.10.2018

Новый функционал: учет шин

Выпущены новые релизы программных продуктов «1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2» 2.4.5.11 и «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет» 1.0.8.4, которые были дополнены новыми возможностями, в т.ч. был добавлен функционал по учету шин.

Управление оборудованием

В справочник Типы транспортных средств добавлены следующие виды транспортных средств: Экскаватор, Буровой станок, Бульдозер, Кран, Грейдер, Погрузчик.
В справочник Модели транспортных средств и оборудования добавлено поле Тип счетчика для расчета пробега шин.
Добавлен документ Установка регламентированных простоев оборудования, позволяющий определить время регламентированных простоев оборудования в течение смены.
В документы Время работы оборудования и Планы доступности оборудования добавлены команды заполнения регламентированных простоев оборудования.
В документы Показания счетчиков и Корректировка показаний счетчиков добавлено поле «Вид данных» для возможности параллельного учета по нескольким видам данных.
Удален справочник Виды работ хозяйственного транспорта, вместо него в документах по учету работ хозтранспорта используется справочники Виды работ.
В документах Заявки на хозтранспорт и спецтехнику, Наряды на хозтранспорт и спецтехнику, Работа хозтранспорта и спецтехники добавлена возможность указания вида работ, вида операции и контрагента, для которого выполняются работы. Доступны для выбора только те виды операций, у которых установлен признак использования в документах работы хозтранспорта.
В отчеты Показания счетчиков и Исполнение плана доступности по подразделениям добавлен отбор по виду данных.

Учет шин

Добавлена подсистема оперативного учета шин на складах и оборудовании. Подсистема доступна в разделе Оборудование при включении функциональной опции Учет шин в разделе НСИ и администрирование – Настройки НСИ и разделов – Горные работы – Оборудование.
Для хранения номенклатуры шин с детальным описанием ее характеристик добавлен справочник Номенклатура шин.
Для хранения перечня моделей шин добавлен справочник Модели шин.
Для хранения списка отраслевых обозначений шин добавлен справочник Отраслевые обозначения шин.
Для хранения перечня типов кордов шин добавлен справочник Типы корда.
Для хранения таблицы индексов с указанием максимально допустимой нагрузки на шину в килограммах добавлен справочник Индексы несущей способности шин.
Для хранения таблицы индексов с указанием максимально допустимой для шины скорости движения оборудования добавлен справочник Индексы скорости шин.
Для классификации причин снятия и списания добавлены два соответствующих по названию справочника.
Для хранения перечня размеров шин добавлен справочник Размеры шин.
Добавлен отчет Анализ ходимости шин, который предназначен для вывода информации о ходимости шин (ходимость, процент износа шины и цену ходимости) в разрезе характеристик, моделей и номенклатуры шин.
Добавлен отчет Ведомость по шинам на складах, который выводит информацию о движении шин на складах за определенный период времени. Отчет сгруппирован по складам.
Добавлен отчет Шины на оборудовании, который предназначен для получения информации об установленных на оборудовании шинах в разрезе характеристик, моделей и номенклатуры шин.
Добавлен отчет Карточка учета шин, который предназначен для получения информации по шинам в разрезе оборудования на указанную дату. В отчете выводится информация об установках и снятиях шин, а также их пробег/наработка.
Добавлен отчет Нормы по износу шин, который предназначен для вывода сведений о нормативах производителя и предприятия по пробегу шины в разрезе номенклатуры шин.

Складской учет шин

Складской учет шин в разрезе серийных номеров ведется параллельно управленческому и регламентированному учету и является оперативным количественным учетом.
Для фиксации факта поступления шин на склад добавлен документ Поступление шин.
Для фиксации факта перемещения шин со склада на склад добавлен документ Перемещение шин.
Для фиксации факта списания шин со склада добавлен документ Списание шин.

Учет шин на оборудовании

Добавлен документ Ввод начальных остатков по шинам на оборудовании, который предназначен для первоначального ввода сведений по установленным на оборудование шинам с указанием пробега \ наработки и данных счетчиков оборудования на дату установки.
Для установки норм эксплуатации шин на оборудовании добавлен документ Нормы эксплуатации шин.
Для фиксации факта установки шин на оборудование добавлен документ Установка шин.
Для фиксации факта снятия шин с оборудования добавлен документ Снятие шин.

Учет путевых листов

Добавлен справочник Префиксатор путевых листов, который предназначен для настройки и хранения префикса печатных форм путевых листов.
Добавлен документ Установка префикса путевых листов, с помощью которого для организации назначается префиксатор путевого листа.
Добавлен документ Путевой лист, с помощью которого вводится информация для выдачи путевого листа: дата, оборудование, прицепы, водители, смена, организация, вид путевого листа, сотрудники, выдававшие и принимавшие путевой лист. Документ создается автоматически через обработку Формирование путевых листов.
Обработка Печать Путевых листов переименована в Формирование путевых листов. Изменился интерфейс обработки. Добавлены команды заполнения списка оборудования по нарядам на смену и нарядам на хозяйственный транспорт и спецтехнику.
Добавлен отчет Реестр путевых листов, в котором выводится информация по выданным путевым листам в разрезе оборудования и водителей за выбранную дату.

Рабочий стол транспортного диспетчера

В табличную часть Оборудование добавлена колонка Путевой лист, в которой отображаются путевые листы для каждого оборудования на выбранную дату и смену.
На вкладке Время работы добавлена команда заполнения регламентированных простоев.
На вкладку Табель добавлена команда Заполнить табель по наряду, которая выведет информацию по сотруднику, указанному в документах Наряд на смену или Наряд на хозяйственный транспорт и спецтехнику, и продолжительности его работы.
На вкладке Работа хоз. транспорта добавлена команда заполнения По времени работы, которая заполняет начало и окончание работы оборудования, указанному на вкладке Время работы.

Управление горными работами

В справочник Виды работ добавлено обязательное для заполнения поле Единица измерения, в которой ведется оперативное планирование и учет объемов работ.
В справочник Виды операций добавлен признак использования в работах хозтранспорта и спецтехники. С установленным признаком данный вид операции будет доступен для выбора в документах Заявка на хозтранспорт, Наряд на хозтранспорт и Работа хозтраспорта и спецтехники.
Добавлен список Направления разгрузки продукции, который служит для автоматического заполнения аналитик разгрузки продукции в документе Горные работы при указании даты, смены и номенклатуры и аналитик мест погрузки.
Для учета фактических показателей горных работ добавлена возможность раздельного учета по операциям в новом документе Горные работы, который является основным вариантом ведения оперативного учета горных работ, рекомендуемым для использования в конфигурации вместо документа Учет горных работ и доступен при включении функциональной опции Раздельный учет по операциям горных работ в разделе НСИ и Администрирование – Настройка НСИ и разделов – Горные работы – Производство.
В документах Планы производства горных работ и Наряды на смену добавлена возможность указания количества планируемых операций, если у вида операции установлен признак Вести учет количества операций.
В документах Наряды на смену добавлена возможность указания даты наряда.
В документы Акты маркшейдерских замеров добавлена возможность накопительного учета замеров, позволяющая увеличивать период корректировки, включая периоды предыдущих замеров.
В отчет Анализ горных работ добавлен отбор на данные промежуточного маркшейдерского замера.
В отчет Исполнение наряда на смену добавлена группа полей Количество операций и отбор на данные промежуточного маркшейдерского замера.
В отчет Исполнение плана горных работ по подразделениям добавлена группа полей Количество операций и отбор на данные промежуточного маркшейдерского замера.

Учет и нормирование ГСМ

В справочнике Заправщики горюче-смазочных материалов, для внутренних заправщиков появилась возможность вести учет по резервуарам и топливно-раздаточным колонкам.
Добавлен справочник Резервуары, который является подчиненным справочнику Заправщики ГСМ и используется для хранения информации об объемах резервуаров и видах топлива, находящихся в них.
Добавлен справочник Топливно-раздаточные колонки, который является подчиненным справочнику Заправщики ГСМ и используется для хранения информации о номерах ТРК и видах топлива, которые могут выдаваться через колонку.

Учет ГСМ на заправках

Добавлен документ Градуировочные таблицы резервуаров, который используется для внесения информации по градуировочным таблицам резервуаров.
Добавлен документ Поступление ГСМ, который используется для внесения информации о количестве полученных горюче-смазочных материалов от поставщика на заправщик ГСМ с возможностью указания суммы и цены по накладной поставщика.
Добавлен документ Перемещении ГСМ, который используется для внесения информации по количеству перемещенного ГСМ между заправщиками и складами ГСМ, перемещения между резервуарами заправщика, перемещения на авто-топливозаправщик и перемещения со склада ответственного хранения.
Удален документ Ведомость выдачи ГСМ, вместо него предлагается используется новый документ Заправка ГСМ. Документ используется для внесения информации о выданном горюче-смазочном материале на оборудование.
Для внесения информации по фактическому замеру уровня, температуры и плотности топлива в резервуаре на определенный момент времени добавлен документ Замер остатков топлива в резервуарах.
Для внесения начальных остатков ГСМ на складе и инвентаризации остатков, с возможностью фиксации отклонений и корректировкой остатков по факту добавлен документ Корректировка остатков на складе ГСМ.
Добавлен документ Списание ГСМ, который используется для внесения информации о списании топлива и прочих горюче-смазочных материалов с заправщиков на прочие нужды.
Добавлен отчет Ведомость выдачи ГСМ, который содержит информацию о количестве выданного топлива или иных ГСМ на транспорт и прочее оборудование, в разрезе периода и смены.
Добавлен отчет Ведомость по ГСМ на складах, который содержит информацию о начальном остатке, приходе/расходе и конечном остатке топлива или прочих ГСМ на складе в разрезе дня и смены за период.
Добавлен отчет Движение ГСМ по складам, который содержит информацию о количестве переданного топлива и прочих ГСМ со склада ГСМ в подразделения предприятия.
Добавлен отчет Запас топлива на складе ГСМ, который содержит информацию о начальном остатке, приходе/расходе и конечном остатке ГСМ на складе, с расчетом запаса топлива в днях. Расход ГСМ за день можно вести по фиксированному значению (тонны) или по статистике.
Добавлен отчет Остатки топлива на складе ГСМ, который содержит информацию о начальном остатке, приходе/расходе и конечном остатке топлива и прочих ГСМ на складах.

Учет ГСМ на оборудовании

В документ Корректировка остатков топлива в оборудовании добавлена возможность ведения учета по нескольким видам данных.
В документе Слив топлива, который используется для внесения информации о слитом топливе с оборудования, появилась возможность указать склад, на которой поступит топливо после слива, а также указать информацию о дате слива, объеме, плотности и массе слитого СГМ. Добавлена возможность ведения учета по нескольким видам данных.
В документе Учет топлива табличная часть «Остатки топлива» переименована на «Расход топлива, а табличная часть «Выдача топлива» переименована на «Заправку». Добавлена возможность ведения учета по нескольким видам данных. В табличной части «Заправка» появились команда заполнения заправки, которая производилась в указанный день и смену документа. Данные по заправкам загружаются из документа Заправки ГСМ.
Добавлен отчет Ведомость по топливу на оборудовании, который предназначен для вывода информации о начальном остатке, приходе/расходе и конечном остатке топлива в оборудовании, в разрезе дня и смены за период.
Добавлен отчет Расход масел оборудованием, который предназначен для вывода информации о расходе масел по оборудованию за период.

Оперативный учет и отгрузка продукции

В справочнике Штабели теперь можно присвоить штабелю признак «Архивный». Штабели с признаком «Архивный» не доступны для выбора в документах оперативного учета.
В справочник Способы отгрузки добавлено поле Условия поставки. Для автомобильной и железнодорожной отгрузки доступны следующие условия поставки: Франко завод, Франко перевозчик, Перевозка оплачена до, Перевозка и страхование оплачены до, Поставка на терминале, Поставка в месте назначения, Поставка с оплатой пошлин. Для водного типа отгрузки становятся доступны условия поставки: Свободно вдоль борта судна, Свободно на борту, Стоимость и фрахт, Стоимость, Страхование и фрахт. В перечне способов отгрузки признак Самовывоз автоматически появляется если у способа отгрузки выбраны условия поставки «Франко завод» или «Франко перевозчик».
Добавлен документ Корректировка номенклатуры в вагонах, который предназначен для корректировки номенклатуры, загруженной в вагоны, путем указания паспорта качества, в котором содержатся сведения о номенклатуре и ее серии качества.
В документы Отгрузки железнодорожным транспортом добавлены флаги «Сводное формирование реализации по способам отгрузки» и «Сводное формирование реализации по накладным», от которых зависит способ формирования документов Реализации товаров и услуг.
Добавлен документ Доставка вагонов, который предназначен для фиксации факта доставки вагонов до станции назначения для условий отгрузки без самовывоза. Документ доступен при включении функциональных опций Отгрузка без перехода права собственности и Использовать контроль доставки отгруженных вагонов.
Добавлен документ для корректировки отгрузки продукции железнодорожным транспортом.
Реализовано создание документа Реализация товаров и услуг на основании документов Отгрузка продукции автомобильным транспортом. Документы Реализация товаров и услуг при включенной опции Статусы реализаций товаров и услуг формируются в статусе: Реализовано (если в документ включены только отправки с типом отгрузки «Самовывоз»), В пути (если в документ включены только отправки с типом отгрузки «НЕ Самовывоз»), К оплате (если в документ включены отправки как с типом отгрузки «Самовывоз», так и с типом отгрузки «НЕ Самовывоз»).

Учет работы сотрудников

Документ Табелирование по оборудованию переименован в Табелирование. Оборудование стало необязательным для заполнения, что позволяет табелировать сотрудников, не работающих на оборудовании. Добавлена возможность учета по бригадам, также имеется возможность указания ссылки на документ Путевой лист, по которому производилась работа сотрудника.

Дополнительную информацию о программных продуктах можно получить в компании «Синерго»:
тел.: +7 (3843) 322-103, 322-105, 
e-mail: sales@sinergo.ru 


Поделиться