Заказать обратный звонок

18.06.2019

Новый функционал 1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2: геологоразведка и новый ГСМ

Компания «Синерго» при развитии своих решений особое внимание уделяет пожеланиям пользователей. В результате, в новом релизе «1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2» 2.4.8.63 функционал конфигурации был заметно доработан:

  • добавлен инструмент по управлению геологоразведочными работами,
  • реализована новая версия подсистемы для расчета показателей ГСМ,
  • расширен функционал управления горными работами и переработкой продукции, оборудованием и спецтехникой, поступлением и отгрузкой продукции, учетом работы сотрудников.

Перечислим главные новшества релиза 2.4.8.63

Нормативно-справочная информация

Номенклатура

В справочнике Номенклатура в основных параметрах учета появился признак использования номенклатуры в учете горных работ. Теперь во всех документах оперативного учета можно выбрать только ту номенклатуру, в которой включен признак «Учет горных работ». При обновлении на версию 2.4.8.57, в номенклатуре, которая использовалась в документах оперативного учета, автоматически включится данный признак.

Классификаторы полезных ископаемых

Добавлен справочник Виды полезных ископаемых, который содержит перечень видов полезных ископаемых, добываемых или перерабатываемых на предприятии. Краткое обозначение полезного ископаемого может применяться для вывода в отчетные и печатные формы, а также для автоматической нумерации партий и проб полезных ископаемых.
Добавлен справочник Марки полезных ископаемых, который содержит перечень марок полезных ископаемых, добываемых или перерабатываемых на предприятии. Краткое обозначение полезного ископаемого может применяться для вывода в отчетные и печатные формы, а также для автоматической нумерации партий и проб полезных ископаемых.

Учет рабочего времени сотрудников

Появилась возможность указания времени начала дневных и ночных часов рабочего времени сотрудников.

Управление горными работами

Появилась возможность оформлять документы Производства без заказов по данным оперативного учета, к которым относятся добытая горная масса и переработанная продукция.
Из справочника Виды операций удалены: Взрывные работы, Переработка продукции, Экскавация горной массы без погрузки в транспорт. Если на предприятии используются данные виды операций, то после обновления на версию 2.4.8.57 необходимо с них снять пометку на удаление.
Добавлен справочник Скважины. Скважины можно использовать в документах учета горных работ как одну из аналитик места работ. Настраивается в справочнике Виды операций.
В справочнике Залежи полезных ископаемых добавлены поля "Потери" и "Разубоживание", в которых можно указать проценты потерь и разубоживания полезных ископаемых.
В справочнике Блоки появилась возможность указать признак геологического или эксплуатационного блока, а также возможность указать в какому участку работ и горизонту относится блок. 
В справочнике Горизонты появилась возможность указать перечень залежей полезных ископаемых.
Добавлена обработка Структура месторождения, которая служит для управления структурой горно-геологических сущностей, таких как участки работ, горизонты, блоки, залежи полезных ископаемых.
Добавлен документ Геологические запасы, который используется для учета количества и качества горной массы запасов по участкам, горизонтам, блокам и залежам.
Добавлен отчет Ведомость по геологическим запасам, который отражает количество и качество геологических запасов в разрезе горно-геологических мест работ.
Добавлен документ Разубоживание, который предназначен для учета разубоживания и потерь полезных ископаемых.
Появилась возможность вести учет показателей качества номенклатуры в следующих документах учета горных работ:

  • План производства горных работ;
  • Наряд на смену;
  • Горные работы.

Появилась возможность вывода качественных показателей номенклатуры в следующих отчетах учета горных работ:

  • Анализ горных работ;
  • Исполнение нарядов на смену;
  • Исполнение плана производства горных работ.

Документ Акт маркшейдерского замера переименован в Маркшейдерский замер. В документе появилась возможность корректировки аналитики горных работ, добавлен пересчет расчетных показателей и качества.
В документе Горные работы появилась возможность указания статьи калькуляции, для возможности заполнения работ по распоряжениям. Документ Выработка сотрудников можно заполнить на основании зарегистрированных горных работ.
Документ Установка норм технологических перевозок теперь можно уточнить до видов операций.
Добавлен отчет Сравнение данных по рейсам, который позволяет сравнить данные по количеству операций, объему работ и количеству рейсов в разрезе оборудования по нескольким видам данных.

Управление переработкой продукции

Все документы, справочники, отчеты, связанные с переработкой продукции вынесены в отдельный раздел Переработка. Для ведения учета переработки продукции необходимо включить функциональную опцию "Переработка продукции".
Добавлен справочник Ресурсные спецификации переработки,в котором описывается процесс переработки продукции. Служит для заполнения продукции в документах переработки.
Добавлен справочник Виды переработки, в котором определяется перечень процессов переработки и обогащения продукции горнодобывающего предприятия. Для видов переработки, по которым необходимо производить учет выхода полезного продукта и доли сырья в получаемом результате переработки, добавлены реквизиты "Рассчитывать выход" и "Рассчитывать долю".
Вид модели оборудования, которое участвует в переработке продукции, должен быть установлен как "Перерабатывающее оборудование.
Добавлены документы Передача в переработку и Возврат из переработки, для фиксации факта передачи сырья стороннему переработчику и возврата готовой продукции и отходов производства.
В документе Переработка продукции вкладка "Полуфабрикаты" переименована в "Сырье", а вкладка "Возвратные отходы" в "Отходы".
Добавлен отчет Подача на фабрику, отражающий количество номенклатуры переданной для переработки в разрезе склада, вида переработки и показателей качества.
Появилась возможность вести учет показателей качества номенклатуры в следующих документах переработки продукции:

  • План переработки;
  • Переработка продукции;
  • Передача в переработку;
  • Возврат из переработки.

Появилась возможность вывода качественных показателей номенклатуры в следующих отчетах переработки продукции:

  • Исполнение плана переработки;
  • Переработка продукции;
  • Подача на фабрику.

Управление оборудованием

Управление работами и простоями оборудования

Добавлен документ Передача оборудования в эксплуатацию контрагенту, который используется для фиксации передачи оборудования в эксплуатацию контрагенту.
Добавлен документ Возврат оборудования из эксплуатации контрагентом, который используется для фиксации возврата оборудования из эксплуатации контрагентом.

Допуски на управление оборудованием

Для возможности ведения учета допусков сотрудников к управлению оборудованием добавлена функциональная опция Допуски на управление оборудованием.
Для контроля наличия допуска сотрудников на управление оборудованием при формировании нарядов и путевых листов добавлена функциональная опция Контроль допуска на управление оборудованием.
Добавлен справочник Категории допуска на управление оборудованием, который предназначен для хранения перечня категорий оборудования и транспортных средств для допуска к управлению. Содержит перечень предопределенных значений, соответствующий Российскому и международному законодательству. Для каждой категории также указывается вид разрешающего документа.
В справочнике Модели транспортных средств появилась возможность указания категории допуска оборудования.
Добавлен справочник Допуски и квалификации на оборудование, который предназначен для хранения перечня физических лиц, допущенных к управлению оборудованием и транспортными средствами.
Добавлен документ Допуск на оборудование, который предназначен для фиксации получения разрешения на управление оборудованием и факта прохождения сотрудником стажировки на оборудовании определенной модели.
Добавлен отчет Ведомость по допускам сотрудников, который предназначен для вывода данных по документам, разрешающим управление оборудованием и допуску на основании прохождения стажировки.

Управление работами хозяйственного транспорта

В документах Заявка на хозтранспорт и Наряд на хозтранспорт появилась возможность указать участок работ и договор с контрагентом, для которого выполняются работы.
В документе Работа хозтранспорта и спецтехники теперь автоматически заполняется марка выбранного оборудования, также при необходимости можно указать договор с контрагентом, для которого выполнялись работы.

Складской учет шин

В документе Ввод начальных остатков по шинам появилась возможность указать начальные остатки шин на складах.

Путевые листы

В справочник Виды путевых листов добавлены следующие отраслевые специализированные печатные формы путевых листов:

  • Форма автосамосвала;
  • Форма бульдозерно-тракторной техники;
  • Форма экскаватора.

Анализ работы оборудования

Добавлен отчет Сравнение данных по времени работы оборудования, который позволяет сравнить данные по времени работы оборудования по нескольким видам данных.
Добавлен отчет Сравнение данных по показаниям счетчиков, который позволяет сравнить данные по наработкам в разрезе оборудования по нескольким видам данных.
Добавлен отчет Сравнение данных по простоям, который позволяет сравнить данные по простоям оборудования по нескольким видам данных.

Учет и нормирование ГСМ

Реализована новая версия подсистемы для расчета показателей: добавлен справочник Расчетные показатели, выполняющий расчет показателей с помощью языков запроса или формул.
Справочник Показатели теперь содержит перечень базовых показателей, которые в дальнейшем могут быть использованы в формулах расчетных показателей. Значения базовых показателей вводятся документом Ввод значений показателей.
Добавлен отчет Анализ расхода топлива, который предоставляет информацию о показаниях одометра, пробеге, показаниях мотосчетчика и наработке в моточасах, остатках топлива, заправках по путевому листу и ведомости, расходе топлива оборудованием по норме и по факту за указанный период и экономии или перерасходу топлива. 
Добавлен отчет Сравнение данных по расходу топлива, который позволяет сравнить данные по расходу топлива в разрезе оборудования по нескольким видам данных.

Управление отгрузкой продукции

Добавлен документ План отгрузки, предназначенный для регистрации прогнозных показателей по отгрузке продукции в фиксированном периоде.
Добавлен отчет Исполнение плана отгрузки, который предназначен для контроля выполнения плана отгрузки продукции различными видами транспорта.

Отгрузка железнодорожным транспортом

В справочнике Железнодорожные станции появилась возможность указать нормативное технологическое время уборки вагонов на станцию.
В справочнике Пункты назначения появилась возможность указать перечень пунктов отправления и расстояния от них.
Добавлен справочник Род вагона, который представляет собой классификатор родов вагонов по ОТК 609-2000 и содержит информацию о средней грузоподъемности каждого рода вагонов.
Добавлен документ Подача/уборка вагонов: документ с операцией Подача предназначен для фиксации факта подачи вагонов на выставочные пути станции прибытия, а документ с операцией Уборка вагонов предназначен для фиксации факта перемещения вагонов на выставочные пути предприятия станции отправления.
В документе Поступление вагонов появилась возможность указания нормы времени использования вагонов и железнодорожный тариф.
Добавлен отчет Оборот по станции, который содержит информацию по обороту вагонов внутри указанной железнодорожной станции за указанный период времени.
Добавлен отчет Анализ оборота вагонов, который содержит информацию об обороте вагонов за определенный период.
Добавлен отчет Сверхнормативный срок использования вагонов, который рассчитывает и отображает информацию о величине сверхнормативного срока использования вагонов по железнодорожной станции за определенный период времени.

Складские операции

Добавлен документ Шихтование, к котором фиксируется факт шихтования продукции на складах оперативного учета.
Добавлен отчет Расчет шихты, который отражает количество полученной шихты в разрезе склада и показателей качества.

Управление качеством

В справочнике Показатели качества появилась возможность указать формулу для расчета показателей, а также добавлена настройка использования показателей качества в определенных документах.
Базовую серию качества теперь можно добавить через справочник Серии качества без использования документа Результаты испытаний.
Добавлен документ Установка качества горной массы на складах, который предназначен для фиксации качества номенклатуры на складе, штабеле (если ведется учет по штабелям).
Добавлен документ Установка качества добытой горной массы, который предназначен для фиксации качества добытой горной массы в случае, если информация по качеству поступает гораздо позже информации по количеству добычи или регистрируется отдельным сотрудником. Документ доступен после включения функциональной опции Качество горных работ в отдельном документе, если опция отключена, то показания качества можно вносить непосредственно в документе Горные работы.

Учет работы сотрудников

В документе Кадровые перемещения сотрудников организации появилась возможность присвоить квалификационный разряд сотруднику.
В документе Выработка сотрудников появилась возможность заполнить выполненные работы по распоряжениям, которыми являются документы Горные работы.
Добавлен отчет Сравнение данных по табелированию, который позволяет сравнить данные по табелированию сотрудников в разрезе оборудования по нескольким видам данных.

Дополнительную информацию о возможностях линейки решений «1С:Горнодобывающая промышленность» можно получить в компании «Синерго»: по телефону +7 (3843) 322-105 или написав на sales@sinergo.ru

Поделиться