Заказать обратный звонок

12.10.2021

Выпуск редакции 2.5 «1С:ERP Горнодобывающая промышленность» и изменение ассортимента
При разработке редакции 2.5 был учтен опыт, накопленный при внедрении и эксплуатации "1С:ERP Горнодобывающая промышленность" более чем в 40 предприятиях различных отраслей и форм собственности, среди которых: ООО "ММК-УГОЛЬ", ГК "ТАЛТЭК", ООО "Участок "Коксовый", ПАО "ЦОФ Берёзовская", ООО "Интерминералс" (ГК "Золото Камчатки") и другие.

НОВЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Подсистема "Горнодобывающая промышленность" программных продуктов "1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2" и "1С:Горнодобывающая промышленность 2. Модуль для 1С:ERP" дополнена следующими возможностями:

Управление горными и геологоразведочными работами

  • План-фактный анализ горных и геологоразведочных работ.

Управление переработкой продукции

  • Посменное планирование переработки продукции;

  • Учет технологических показателей процессов переработки;

  • Корректировка переработки продукции;

  • План-фактный анализ переработки продукции;

  • Отражение переработки продукции в управленческом учете ERP.

Управление качеством продукции

  • Учет брака и несоответствия продукции.

Управление складом и отгрузкой продукции            

  • Учет перемаркировки продукции на складах;
  • Планирование внутренних перевозок продукции;

  • Условия отгрузки продукции контрагентам и установка лимитов на отгрузку;

  • Нормирование времени использования вагонов и погрузки/разгрузки вагонов;

  • Учет движения и дислокации вагонов от их отправки на станцию до доставки продукции клиенту;

  • План-фактный анализ отгрузки продукции;

  • Отражение отгрузки в управленческом учете ERP.

Управление оборудованием

  • План-фактный анализ доступности оборудования;

  • Отражение учета шин в управленческом учете ERP.

Учет и нормирование ГСМ

  • Отражение учета ГСМ в управленческом учете ERP.

Ряд новой ERP-функциональности редакции 2.5 будет востребован при автоматизации горнодобывающих предприятий:

Управление производством

  • Параметрическое назначение спецификаций и их автоподбор помогут упростить ведение отклонений и изменений в спецификациях на сложную продукцию.

  • Назначение общей спецификации на "Вид номенклатуры" сделает более эффективным ведение спецификаций на однотипную, схожую продукцию.

  • Параметрическое назначение аналогов материалов и помощник подбора аналогов упростят замену материалов на аналоги в производственных и других документах.

  • Новые возможности механизмов учета трудозатрат, среди которых регистрация по данным операционного времени, упростят оформление выработки.

Объемно-календарное планирование

  • Теперь стало значительно проще разделять планы и распределять функции планирования между ответственными сотрудниками, получая в итоге сбалансированный план производства и закупок.

  • При планировании внутреннего потребления теперь можно учитывать потребности в изготовлении оснастки, в ремонте оборудования, расход ДСЕ на испытания и т. д.

Закупки и продажи

  • Новый механизм онлайн-взаиморасчетов позволяет мгновенно, без проведения всех цепочек документов детализировать задолженность по срокам ее возникновения и планового погашения, повысить скорость и параллельность работы пользователей, ускорить выполнение процедур закрытия месяца.

  • Автоматизированы новые способы в рамках ведения взаиморасчетов с поставщиками и покупателями – аванс по заказу и кредит по накладной, что позволяет существенно экономить время специалистов при оформлении договорных документов.

  • Поддержка "Централизованных договоров" с поставщиками и покупателями упрощает ведение взаиморасчетов для компаний, имеющих филиалы.

  • Использование "Агентской схемы" при закупках на стороне агента и принципала облегчает ведение учета благодаря более глубокой автоматизации операционных процессов.

  • Новые возможности формирования заказов поставщикам теперь позволяют автоматически учитывать условия поставки и ускорять работу логистов.

Доставка, сервис, удаленная работа

  • Возможность отслеживания бумажных оригиналов первичных документов позволяет контролировать движение документов и упорядочивать их оформление.

  • Так называемые "внутренние" документы теперь можно оформлять в электронном виде. Это позволит снизить оборот бумажных документов внутри предприятия.

  • Новые возможности механизма ценообразования позволяют гибко назначать цены в разрезе свойств товаров, серий и других характеристик, что ускоряет и упрощает работу пользователей.

Международный финансовый учет

  • Возможности подсистемы учета по МСФО для организации корпоративного учета сравнялись с возможностями учета по РСБУ за счет развития стандартных бухгалтерских отчетов, реализации количественного учета в регистре МСФО и развития генератора произвольных финансовых отчетов.
  • Первичный учет НДС в РФ и за рубежом теперь покрывается возможностями типовой функциональности.

Разное

  • Реализовано управление затратами на НИОКР.

  • Поддержка процесса согласования затрат на командировки и оптимизация таких затрат стали возможны за счет развития функциональности учета командировок и электронных билетов, а также интеграции с сервисом Smartway, позволяющим бронировать билеты, гостиницы, трансферы.

  • Развитие механизмов распределения постатейных затрат обеспечивает более гибкое распределение затрат и более точный расчет себестоимости.

  • Оптимизация механизма партионного учета для НДС и УСН привела к десятикратному ускорению соответствующего этапа закрытия месяца.

  • В соответствии с требованиями законодательства в версии 2.5.6 конфигурации "ERP Управление предприятием" реализован учет аренды по ФСБУ 25/2018.

  • Деление обязательств на долгосрочные и краткосрочные позволяет исключить ручные операции бухгалтерского учета.

  • Новый механизм "Обновление конфигурации через копию" обеспечивает переход на новую версию конфигурации без остановки работы пользователей.

ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ

В планах развития редакции 2.5 решения "1С:ERP Горнодобывающая промышленность" запланирована новых функциональных возможностей возможностей и реализация инструментов цифровизации и искусственного интеллекта:

Баланс металлов

Подсистема предназначена для учета аффинажной разницы, незавершенного производства и металлов в добытой, перерабатываемой и перемещаемой руде и продуктах переработки, расчета невязок и формирования баланса металлов предприятия на основании данных оперативного производственного учета или данных, вводимых пользователем.

Интеграция с порталом ГИС ТЭК

Интеграция предназначена для подготовки файлов производственной отчетности на портал ГИС ТЭК министерства энергетики.

Интеграция с ЭТРАН

Интеграция предназначена для загрузки и выгрузки данных по движению вагонов и грузов из автоматизированной системы подготовки и оформления перевозочных документов на железнодорожные грузоперевозки ЭТРАН ОАО «РЖД» по территории Российской Федерации.

Мобильное рабочее место геолога

Мобильное приложение геолога, предназначенное для учета отобранных проб, геологоразведочных работ.

Целевые пользователи: геологическая служба, сотрудники в полевых условиях

Преимущества для пользователей: геологи получают возможность ведения учета отобранных проб и геологоразведочных работ, формирования печатных форм, отчетов

Мобильное рабочее место приемосдатчика

Мобильное место приемосдатчика вагонов, предназначенное для учета перемещения и операций с вагонами.

Целевые пользователи: приемосдатчики железнодорожных подразделений, работающие с вагонами на путях и пунктах погрузки/разгрузки без доступа к сети

Преимущества для пользователей: приемосдатчики получают возможность ведения учета поступления, перемещения и отправки вагонов в оперативном режиме

Мобильное рабочее место сотрудника ОТК ГДП

Мобильное место сотрудника ОТК, предназначенное для учета отбора проб и получения информации о качественных характеристиках продукции и результатах анализов.

Целевые пользователи: сотрудники ОТК, работающие непосредственно на горных работах или обогатительной фабрике

Преимущества для пользователей: сотрудники ОТК получают возможность ведения учета отбора проб в оперативном режиме, а также получения информации о качественных характеристиках продукции и результатах анализов

Мобильное рабочее место горняка

Мобильное место горняка, предназначенное для получения информации о состоянии горных работ и план-фактном анализе горных работ.

Целевые пользователи: ИТР персонал производственной службы по горным работам

Преимущества для пользователей: горные инженеры получают возможность получения информации о состоянии горных работ и план-фактном анализе горных работ в оперативном режиме

Аналитическая панель план-фактного анализа горных работ

Аналитическая панель план-фактного анализа горных работ предназначена для получения информации о плановых и фактических параметрах горных работ и факторного анализа причин отклонений.

Целевые пользователи: горные инженеры и диспетчеры, экономическая служба и руководство горнодобывающего предприятия

Преимущества для пользователей: пользователи получают гибкий высокопроизводительный инструмент для анализа динамики и текущего состояния горных работ, а также факторов, влияющих на повышение их производительности

Аналитическая панель план-фактного анализа переработки продукции

Аналитическая панель план-фактного анализа переработки продукции предназначена для получения информации о плановых и фактических параметрах процесса переработки полезных ископаемых и факторного анализа причин отклонений.

Целевые пользователи: диспетчера и инженеры обогатительных фабрик, экономическая служба и руководство горнодобывающего предприятия

Преимущества для пользователей: пользователи получают гибкий высокопроизводительный инструмент для анализа динамики и текущего состояния переработки продукции, а также факторов, влияющих на повышение ее производительности

Аналитическая панель план-фактного анализа отгрузки продукции

Аналитическая панель план-фактного анализа отгрузки продукции предназначена для получения информации о плановых и фактических параметрах процесса отгрузки полезных ископаемых и факторного анализа причин отклонений.

Целевые пользователи: диспетчеры служб отгрузки, сотрудники служб отгрузки и сбыта, экономической службы и руководства горнодобывающего предприятия

Преимущества для пользователей: пользователи получают гибкий высокопроизводительный инструмент для анализа динамики и текущего состояния отгрузки продукции, а также факторов, влияющих на повышение ее производительности

Аналитическая панель план-фактного анализа доступности оборудования

Аналитическая панель план-фактного анализа доступности оборудования предназначена для получения информации о плановых и фактических параметрах доступности использования горнотранспортного комплекса оборудования и перерабатывающего оборудования, а также факторного анализа причин отклонений.

Целевые пользователи: механики, сотрудники служб главного механика и главного энергетика, экономическая служба и руководство горнодобывающего предприятия

Преимущества для пользователей: пользователи получают гибкий высокопроизводительный инструмент для анализа динамики и текущего состояния оборудования, а также факторов, влияющих на повышение ее производительности

Мастер планирования провозной способности транспорта для горных работ

Мастер планирования провозной способности транспорта для горных работ предназначен для подбора транспорта и оптимизации транспортной задачи с учетом технологических свойств горного и транспортного оборудования, а также маршрутов и плеча транспортировки.

Целевые пользователи: горные инженеры, экономическая служба горнодобывающего предприятия

Преимущества для пользователей: существенное сокращение трудозатрат при планировании и оптимизация плана горных работ в части парка транспорта

Мастер подбора шихты для подачи сырья на фабрику

Мастер подбора шихты для подачи сырья на фабрику предназначен для подбора шихты из сырья, имеющегося на складах для достижения оптимального извлечения или обогащения с учетом имеющихся плановых показателей качества сырья.

Целевые пользователи: геологи рудных складов, диспетчеры обогатительных фабрик, сотрудники ОТК

Преимущества для пользователей: повышение извлечения или обогащаемости полезных ископаемых за счет автоматизации определения оптимальных сочетаний подачи шихты

Расширенное описание функциональных возможностей программного продукта приведено в информационном письме фирмы «1С», а также на сайтах:

Программный продукт "1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2" ред. 2.5 прошел сертификацию "1С:Совместимо", информационное письмо №28608 от 23.08.2021.

Продажа программного продукта "1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2" осуществляется без НДС, на основании записи №10359 от 21.04.2021 в реестре Российского ПО.

ПОСТАВКА ДЛЯ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

С 18.10.2021 в продажу поступает новая поставка для обучения в средних и высших учебных заведениях.

"1С:ERP Горнодобывающая промышленность. Электронная поставка для обучения в средних и высших учебных заведениях на 20 р.м." продается ТОЛЬКО образовательным организациям высшего и среднего специального образования, имеющим актуальный договор о сотрудничестве с образовательной организацией общего и профессионального образования, и которые приобрели продукт "1С:Предприятие 8. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях".

СНЯТИЕ С ПРОДАЖ КОРОБОЧНЫХ ВЕРСИЙ

Формат электронных поставок позволяет пользователям получить и установить продукты в максимально короткое время, не дожидаясь получения коробочных экземпляров, и что немаловажно – бесконтактно.

В электронных поставках дистрибутив продукта, документация, ПИН-коды защиты и другие необходимые материалы, передаются в электронном виде партнеру для конечного пользователя через личный кабинет на портале 1С:ИТС сразу после получения оплаты. В остальном электронные поставки идентичны коробочным и полностью их заменяют.

С 18.10.2021 снимаются с продаж следующие коробочные поставки и документация в бумажном виде:

Код

Наименование

4601546129086

1С:Предприятие 8. ERP Горнодобывающая промышленность 2

4601546132611

1С:Предприятие 8. Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет

4601546129109

1С:Горнодобывающая промышленность 2. Клиентская лицензия на 1 рабочее место

4601546129116

1С:Горнодобывающая промышленность 2. Клиентская лицензия на 5 рабочих мест

4601546129123

1С:Горнодобывающая промышленность 2. Клиентская лицензия на 10 рабочих мест

4601546129130

1С:Горнодобывающая промышленность 2. Клиентская лицензия на 20 рабочих мест

4601546129147

1С:Горнодобывающая промышленность 2. Клиентская лицензия на 50 рабочих мест

4601546129154

1С:Горнодобывающая промышленность 2. Клиентская лицензия на 100 рабочих мест

4601546129161

1С:Горнодобывающая промышленность 2. Клиентская лицензия на 300 рабочих мест

2900001752510

1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2. NFR

2900001801300

1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет. NFR

2900002157642

1С:Предприятие 8. Конфигурация "ERP Горнодобывающая промышленность 2". Редакция 2.4. Руководство пользователя

2900002015737

1С:Предприятие 8. Конфигурация "Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет". Редакция 1.1. Руководство пользователя (в двух частях)

Зарегистрированные пользователи вышеперечисленных программных продуктов, при соблюдении условий сопровождения (раздел "Сервисное обслуживание"), будут продолжать получать консультационно-методическую поддержку и обновления программных продуктов в установленном ранее порядке.

ПОДДЕРЖКА РЕДАКЦИИ 2.4

Поддержка редакции 2.4 конфигурации "ERP Горнодобывающая промышленность 2" предполагается до апреля 2022 г. Поддержка предполагает поддержку работоспособности без развития функционала, а также отражение изменений законодательства.

Фирма "1С" рекомендует пользователям переходить на новую редакцию 2.5. 

 

Дополнительную информацию по продукту можно получить в компании "Синерго" по тел.:
+7 (3843) 322-103, +7 (3843) 322-105, по е-mail: sales@sinergo.ru



Поделиться