Заказать обратный звонок

12.12.2023

Выпуск новой версии 1.1.13 подсистем оперативного производственного учета линейки решений «1С:Горнодобывающая промышленность»

Выпущена новая версия подсистем оперативного производственного учета «1С:Горнодобывающая промышленность» 1.1.13 в конфигурациях:

  • «1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2», начиная с редакции 2.5.8.144;
  • «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет», начиная с редакции 1.1.12.32;
  • «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Модуль для 1С:ERP», начиная с редакции 1.1.12.29.

Общие возможности новой версии 1.1.13:

  1. Учет по сухому весу. Разработанный механизм позволяет избежать постоянного расчета сухого веса с учетом влажности горной массы. После настройки расчета влажности по конкретному участку по каждой номенклатуре сухой вес рассчитывается автоматически. Расчет добавлен в документы «Горные работы», «Шихтование» и «Переработка», а также в рабочие столы учета горных работ и переработки. В отчетах «Анализ горных работ», «Анализ шихтования» и «Анализ переработки» можно проанализировать данные по влажному и сухому весу.
  2. Хранение версий отчетов и подписей. Добавлена возможность сохранить любой созданный отчет для того, чтобы вернуться к нему позднее без выгрузки в Excel или другой сторонний сервис. Помимо этого, добавлена возможность сохранения списка подписантов.
  3. Реквизит «Дата смены» добавлен в 18 документов. Теперь при формировании документ можно указать дату исполнения и смену, не меняя дату создания документа.
  4. Улучшили процесс производственного планирования. Для оптимизации процесса планирования работ и процессов обеспечения и поставок добавлена возможность расчета потребности в материалах и услугах при планировании доступности оборудования. В конфигурации «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет» добавлена возможность планирования потребности в материалах и услугах при планировании горных работ.
  5. Отчет «Сбалансированность планов оперативного учета». Новый отчет предназначен для анализа сходимости планов производственной программы по номенклатуре.

Новые возможности версии 1.1.13 в разделе «Горные работы»:

  1. Добавлен объемный вес горной массы. Добавлена возможность указания объемного веса номенклатуры горной массы по участку работ с возможностью указания аналитик горизонт – блок – залежь – выработка и изменения по времени. При этом остается доступным прежний вариант указания объемного веса с помощью упаковок для участков, где добывается горная масса с несколькими объемными весами.
  2. Дата отработки выработки и залежи. Теперь можно скрывать отработанные залежи и погашенные выработки при их выборе в документах, заполнив атрибут в справочниках выработок и залежей.
  3. Автоматическое изменение нормы на загрузку транспорта на обкатке по пробегу. В документе «Установка норм загрузки транспорта» появилась возможность задавать норму пробега и норму загрузки транспорта на обкатке. Это позволяет не отслеживать вручную норму пробега для прекращения обкатки. После того как норма на обкатке достигнута автоматически возвращается обычная норма.
  4. Оптимизирован документ «План производства горных работ». Разработан новый интерфейс документа, теперь планирование работы горного оборудования и транспорта происходит в отдельных таблицах. Появилась возможность указывать плановый объемный вес.
  5. В документ «Маркшейдерский замер» появилась доля распределения в процентах. Это позволяет разделять объемы по процентам при распределении статистических объемов по аналитикам.
  6. Отчет «Ведомость по приемке горных работ». Новый отчет для анализа приемки, учета брака и переходящих объемов по горным и геологоразведочным работам.
  7. Учет товарных запасов полезных ископаемых. Документ «Геологические запасы» теперь позволяет вести учет товарных запасов. При правильном учете в любой момент можно получить отчет, позволяющий проанализировать товарные запасы, их качественные показатели и порядок расчета от геологических запасов с учетом потерь и разубоживания. 
  8. Отбор смен в документе «Горные работы». Добавлен фильтр, позволяющий выбрать смены только из списка активных смен подразделения.
  9. Подразделение в документе «Геологические запасы». Теперь можно указать подразделение, ответственное за ввод документа по геологическим запасам.

Новые возможности версии 1.1.13 в подсистеме «Оборудование»:

  1. Учет состояний, осмотров и ремонта шин. В новой версии в оперативном режиме можно вести учет состояния шин. По итогам осмотра шин можно зафиксировать комиссионное решение о необходимости замены шины и причинах замены. Реализован учет шин, переданных в ремонт.
  2. Автоматическое формирование серии шин. В документе поступления шин добавлен номер карточки шины и его формирование, добавлено автоматическое формирование серийного номера шины.
  3. Путевые листы привели в соответствие с приказом Минтранса РФ №159 от 05.05.2023 г. В печатные формы путевых листов добавлен номер СНИЛС, дата выдачи водительского удостоверения и удостоверения машиниста тракториста, в соответствие с приказом Минтранса РФ №159 от 05.05.2023 г.
  4. Автоматическое заполнение времени работы в документе «Работа хозтранспорта и спецтехники». Теперь время в строчках по оборудованию автоматически заполняется по началу и окончанию смены документа.
  5. Оптимизация плана доступности оборудования. Внесен ряд небольших изменений документ планирования доступности оборудования. В частности, добавлена возможность ввода простоя, попадающего в разные периоды планирования, изменен формат даты и времени, при выборе строки оборудования выводятся все простои по оборудованию, которые относиться к выбранному периоду.

Новые возможности версии 1.1.13 в подсистеме «Склады и отгрузка»:

  1. Добавление статусов в документы складских операций. В новой версии в настройках раздела «Склады и отгрузка» добавлена возможность включения статусов для складских документов: «Шихтование», «Списание», «Перемаркировка».
  2. Новые показатели в документе «Акт маркшейдерского замера». В документе «Акт маркшейдерского замера» добавлена добавлены колонки с весом и объемом горной массы с автоматическим пересчетом по объемному весу.
  3. Рабочий стол железнодорожного диспетчера. Добавлено новое рабочее место железнодорожного диспетчера, включающее основные функции: управление вагонами и путями, доступ к общему журналу документов по движению вагонов, перемещение вагонов между платформами и путями.
  4. Создание реализации на основании отгрузки без транспорта. Теперь можно сформировать реализацию документа товаров и услуг на основании документа отгрузки без транспорта.
  5. Механизм контроля отгрузки продукции вагонами. В способах отгрузки добавлен новый реквизит «Не контролировать лимит отгрузки».
  6. Механизм контроля отгрузки продукции вагонами. В документ погрузки вагонов добавлен выбор документа «Разрешения на отгрузку» (как в документе отправки вагонов). Добавлено создание документа «Погрузки вагонов» на основании документа «Разрешения на отгрузку». На вкладку «Вагоны» добавлена команда «Заполнить номенклатуру по Разрешению на отгрузку».
  7. Механизм контроля отгрузки продукции вагонами. Добавлена загрузку данных по поступающим вагонам из внешнего файла.

Презентация по новым возможностям релиза 

У Вас остались вопросы - обращайтесь, мы всегда на связи:

 +7 (3843) 322-105

 sales@sinergo.ru

Поделиться