Заказать обратный звонок

10.10.2022

Выпуск версии 1.1.12 «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет 1.1»
Выпущен релиз "1С Горнодобывающая промышленность. Оперативный учет 1.1.12"

Версия 1.1.12.22

В документах учета работ оборудования, таких как Горные работыРабота хозяйственного транспорта и спецтехникиВремя работы оборудованияПоказания счетчиковУчет топливаСлив топливаТабелирование, добавлен реквизит Дата смены, на которую вводятся данные.

Горные работы

Добавлен новый справочник Виды данных геологических запасов, который предназначен для разделения видов данных по запасам полезных ископаемых.

В справочнике Блоки теперь блоки делятся на Геологические и Выемочные. В выемочных блоках может храниться информация о распределении запасов полезных ископаемых по геологическим блокам. Из карточки блока доступны отчеты Движения по блоку и Состав запасов выемочного блока (для Выемочных блоков) и Распределение запасов геологического блока (для Геологических блоков).

В документе Геологические запасы при указании выемочного блока в появляется подчиненный список с геологическими блоками (по умолчанию заполняется свободными запасами геологических блоков из списка Распределение запасов выемочного блока). При выборе геологического блока и вида данных, из которых распределяются запасы, автоматически рассчитывается уже распределенный по другим блокам остаток, и отображается свободный остаток, который можно забрать на выемочный блок. При этом заполняются зарегистрированные содержания показателей качества по блоку и расчетные показатели количества, а соответствующие показатели по выемочному блоку рассчитываются как средневзвешенное значение по количеству. Распределение запасов может производиться по нескольким видам запасов.

Добавлен новый документ Приемка горных работ, который предназначен для ведения учета брака и переходящих остатков горных работ.

Документ Разубоживание переименован в Разубоживание и потери. Реализован учет содержания показателей качества в объемах разубоживания.

Добавлен новый документ Установка параметров цикла транспортировки, который служит для установки параметров цикла транспортировки для расчета рейсов технологических перевозок.

В документе Нормы выполнения технологических перевозок реализован механизм расчета количества рейсов и выработки по параметрам цикла транспортировки.

Если единица измерения в Виде работ указана в часах, то в Наряде на смену количество вводится в формате ЧЧ:ММ (часы и минуты). Для таких работ не допускается выбор Вида операции с аналитикой Транспортное оборудованиеВид операции должен быть с типом Прочие или Работы. Если в Виде операции не используется аналитика Номенклатура, то в Наряде на смену номенклатуру можно не указывать.

В обработке Рабочий стол транспортного диспетчера реализована возможность учета перемещений горного оборудования по местам работы. Для этого в обработку добавлена вкладка Места работы оборудования.


Переработка

В справочнике Виды переработки для каждой номенклатуры продукции, сырья и отходов указываются списки контролируемых показателей качества (используется для формирования списка показателей в документах планирования переработки). Признак Установка качества определяет номенклатуру, по которой будет доступна установка показателей качества в документах Переработка продукции или Установка качества переработки, в зависимости от настройки учета. Признак Учет остатков определяет необходимость учета прихода и расхода номенклатуры по складам при переработке.

Реализован учет продукции в незавершенном производстве переработки. Для этого добавлены справочники Виды расчета НЗП, предназначенный для определения способа расчета незавершенного производства, Места учета НЗП, хранящий информацию о местах учета НЗП и видах его расчета в них, а также документ Незавершенное производство фабрики, который используется для внесения информации по незавершенному производству фабрики в переработке.

Добавлен новый справочник, который содержит перечень перерабатывающих фабрик. Перерабатывающие фабрики используются в документе Переработка продукции, и от настроек справочника зависит заполнение данного документа. Справочник описывает технологическую схему фабрики в части оборудования и видов переработки, объектов эксплуатации, мест отбора проб, складов, мест и методике расчета НЗП, нормативной производительности фабрики, целевых показателей качества, карт контроля технологических показателей фабрики.

В документе План переработки при включенной функциональной опции Контроль показателей качества по видам переработки (раздел НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Переработка продукции) доступны только те показатели качества, которые указаны в виде переработки.

В документе Показатели переработки отбор объектов эксплуатации осуществляется из перечисленного списка объектов эксплуатации оборудования переработки.


Оборудование

В справочник Оборудование добавлен реквизит Рабочий центр. Теперь отбор объектов эксплуатации осуществляется по рабочему центру оборудования. Для перерабатывающего оборудования без указания рабочего центра объекты эксплуатации указать нельзя на вкладке Объекты эксплуатации.

В документ План доступности оборудования добавлена вкладка Наработка, где для оборудования указывается количество наработки по видам за период. Доступна команда заполнения списка оборудования из плана.

В документе Время работы оборудования отбор объектов эксплуатации осуществляется из перечисленного списка объектов эксплуатации оборудования переработки.

В обработке Рабочий стол транспортного диспетчера теперь доступно указание объемов слитого топлива для оборудования за смену. При сохранении данных будет создан документ Слив топлива.


Склады и отгрузка

Добавлен документ Отгрузка без транспорта для отражения факта отгрузки продукции покупателю со склада предприятия без учета транспорта.

Управление качеством

Настройка Автоматически генерировать серии качества перенесена в справочник Виды проб. При включении данной настройки серия качества автоматически генерируется при записи документа Результат испытаний, согласно настроенному правилу формирования кода серии качества. Добавлена настройка Учет лабораторных номеров проб. При ее включении в пробе становится доступным реквизит Лабораторный номер, который присваивается в документе Заказ на испытание.

Добавлен новый справочник Типы проб, который предназначен для хранения перечня типов проб. Справочно можно указать признак потребности в пробоподготовке.

Все пробы, сформированные документом Отбор проб, теперь хранятся в отдельном справочнике Пробы. В справочнике хранятся ссылки на документы Результаты испытаний, в которых использовалась данная проба.

Изменен документ Отбор проб. Теперь в одном документе можно формировать одновременно несколько проб, которые будут храниться в отдельном справочнике Пробы. В документе реализована возможность формирования отборов проб, заказов на испытания и заявок на отбор по отдельным пробам, указанным в документе.

Добавлен новый документ Заказ на испытание, который служит для фиксации реестра проб, передаваемых в лабораторию для проведения пробоподготовки или анализов. В документе пробам присваиваются лабораторные номера. По каждой пробе можно создать документ Результат испытаний, выделив нужную строку и воспользовавшись командой Сформировать результат испытаний. Доступны печатные формы Реестр проб в заказ-наряде на испытания и Протокол результатов испытаний по заказ-наряду. Последний выводит результаты анализов по пробам в заказе по утверждённой форме сертифицированной лаборатории. При этом средства измерения в форму выводятся из результатов исследований, условия проведения исследования указываются в стандартах исследования, а результаты по стандартным образцам из предопределенного вида пробы.

В документе Результат испытаний появилась возможность проводить исследования по нескольким пробам. Для показателей качества добавлены признаки Меньше норматива (в этом случае считается, что значение меньше нижнего предела норматива по данному показателю, при этом обязательно указание норматива) и Большой диапазон результатов (при включении этого флага появляется гиперссылка, по нажатию которой открывается форма ввода нескольких результатов). На основании заполненного списка производится расчет среднемедианного значения результата анализов, и он недоступен для редактирования. В списке показателей можно указывать и расчетные показатели качества, при этом рассчитать их значение можно по кнопке Рассчитать. Расчет возможен только в том случае, если переменные, указанные в формуле расчёта показателя, присутствуют в самом документе. На вкладке Средства измерения заполняется перечень средств измерения из справочника Виды исследований.

В документе Паспорт качества при указании пробы, результаты испытаний, в которых участвовала данная проба, автоматически заполнятся в табличную часть. В таблице Показатели добавлены признаки: Меньше норматива и Низкая достоверность результата.

Добавлено автоматизированное рабочее место сотрудника ОТК. Обработка Рабочий стол ОТК предоставляет удобный интерфейс для работы сотрудников ОТК и выводит перечень проб, которые необходимо отбирать на фабрике по карте технологического контроля. Обработка состоит из двух списков. В левом списке указывается перечень видов и мест отбора проб с указанием периодичности отбора, заполняемый автоматически из справочника Перерабатывающие фабрики. В правом списке выводится перечень отобранных по строке слева проб. Для создания документа Отбор проб необходимо нажать кнопку Сформировать отбор проб. После чего откроется документ отбора проб и будут автоматически заполнены реквизиты, указанные в строке рабочего стола. Отобранные пробы будут отражены в правой таблице рабочего стола ОТК.

В документ Установка качества добытой горной массы добавлена команда заполнения Качественные показатели, которая определяет качественные характеристики номенклатуры из регистра Геологические запасы по виду данных запасов Факт по местам работ (участок работ, горизонт, блок, залежь), указанных в документе-основании Горные работы. При первичном заполнении документа данные по качеству запасов заполняются автоматически при условии, что в документе используются аналитики мест работ.

В документе Установка качества переработки добавлен реквизит Вид переработки. При включенной функциональной опции Контроль показателей качества по видам переработки (раздел НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Переработка продукции) доступны только те показатели качества, которые указаны в виде переработки.


Баланс металлов

Разработан механизм учета и контроля баланса металлов. Доступность документов и справочников баланса металлов определяется настройкой Баланс металлов в разделе НСИ и Администрирование – Управление качеством – Баланс.

Добавлен новый справочник Виды балансов металлов, который предназначен для разделения данных по статьям баланса металлов в разрезе видов баланса.

Добавлен новый справочник Статьи баланса металлов, который предназначен для определения состава и способов расчета количественных и качественных показателей статьи баланса металлов.

Добавлен новый справочник Шаблоны баланса металла, который предназначен для определения вида и номенклатуры баланса, списка статей баланса металлов, способа расчета и распределения невязки баланса по статьям.

Добавлен новый документ Баланс металлов, который служит для формирования баланса металлов.

Релиз доступен по ссылке : https://releases.1c.ru/version_files?nick=GDPOU&ver=1.1.12.22

Поделиться